阜阳市人民政府 设为首页 | 加入收藏
天气预报:
您当前的位置: 网站首页 / 政策法规
企业奖补政策一问一答
浏览次数:311   信息来源: 阜阳市经济和信息化委员会发布时间:2017-09-12 09:17

市级奖补政策解答 

一、支持企业申报市企业技术中心奖补

  1. 问:申报条件是什么?

答:上一年度市认定的市级企业技术中心。

2. 问:申报需要什么材料?

答:阜阳市经信委等部门联合公布的“市级企业技术中心”认定文件。

3. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对上一年度获得市级企业技术中心的,给予一次性奖补5万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二、支持企业加大固定资产投资及工业项目建设

  1. 问:申报需要什么条件?

答:项目已列入《阜阳市2017年工业投资与技术改造导向计划》,项目投资额在3000万元(含3000万元)以上新建工业项目,且项目已竣工投产纳税。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)基本材料:包括项目申报表、营业执照原件及复印件、法定代表人身份证原件及复印件、单位开户许可证原件及复印件;

(2)项目备案(核准)批复文件原件及复印件;

(3)项目验收申请表;

(4)项目竣工验收报告和审计决算报告;

(5)厂房建设合同、发票及付款凭证原件及复印件(购买厂房的,另外提供土地使用权证和房屋产权证原件及复印件);

(6)设备购置合同、增值税发票抵扣联和付款凭证原件及复印件(进口设备另外提供付汇凭证及报关单)。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对列入《阜阳市2017年工业投资和技术改造导向计划》、投资额在3000万元以上的新建工业项目,在项目竣工投产纳税后,按厂房、设备(不含土地费用,下同)等固定资产投资额的5%,给予最高不超过1000万元的奖补。对中心城区工业企业有序向市域内经济开发园区搬迁的项目,按本条款执行。”

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

三、支持企业加大投资

  1. 问:申报需要什么条件?

答:项目已列入《阜阳市2017年工业投资与技术改造导向计划》,厂房、设备等固定资产投资额5000万元(含5000万元)以上,且项目已竣工。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)基本材料:包括项目申报表、营业执照原件及复印件、法定代表人身份证原件及复印件、单位开户许可证原件及复印件;

(2)项目备案(核准)批复文件原件及复印件;

(3)项目验收申请表;

(4)项目竣工验收报告和审计决算报告;

(5)厂房建设合同、发票及付款凭证原件及复印件(购买厂房的,另外提供土地使用权证和房屋产权证原件及复印件);

(6)设备购置合同、增值税发票抵扣联和付款凭证原件及复印件(进口设备另外提供付汇凭证及报关单)。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对厂房、设备等固定资产投资5000万以上的新建项目,开工后18个月内竣工,再给予50万元一次性奖补;对当年实际完成厂房、设备等固定资产投资2亿元、5亿元以上的工业项目,再分别给予100万元、200万元一次性奖补。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

四、支持重点项目建设

  1. 问:申报需要什么条件?

答:重大工业项目或重大上市培育项目。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:提供“一企一议”“一事一议”相关文件依据。

  1. 问:奖补采用何种奖补方式?

答:对投资总量大、产业关联度高、牵动性强的重大工业项目和重大上市培育项目采取“一企一议”、“一事一议”的办法给予政策支持。享受“一企一议”、“一事一议”政策的企业,不再重复享受我市其它扶持政策。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

五、支持技术改造项目

  1. 问:申报需要什么条件?

答:项目符合《阜阳市2017年工业投资与技术改造导向计划》,项目竣工投产并完税。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)基本材料:包括项目申报表、营业执照原件及复印件、法定代表人身份证原件及复印件、单位开户许可证原件及复印件;

(2)项目实施情况总结报告;

(3)税务部门出具的关于企业2017年度新增税收地方留成部分证明;

(4)购置设备的合同、银行付款凭证和增值税发票抵扣联原件及复印件(验付款凭证和发票原件),购置进口设备的须补充提供银行付汇凭证及报关单,购置融资租赁设备的须补充提供与融资租赁公司签订的协议、融资租赁公司开具的发票原件及复印件;

(5)项目纳税证明、项目审计决算报告,消防、环评等单项验收材料。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对列入《阜阳市2017年工业投资和技术改造导向目录》的技术改造项目,根据技改后新增税收地方留成部分,按照第1年100%、第2年60%、第3年40%的比例等额奖补。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)

六、支持“四基”发展

  1. 问:申报需要什么条件?

答:符合省经信委最新发布的《工业四基发展目录》和《阜阳市2017年工业投资与技术改造导向计划》。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)基本材料:包括项目申报表、营业执照原件及复印件、法定代表人身份证原件及复印件、单位开户许可证原件及复印件;

(2)项目备案(核准)批复文件原件及复印件;

(3)项目验收申请表;

(4)项目竣工验收报告和审计决算报告;

(5)厂房建设合同、发票及付款凭证原件及复印件(购买厂房的,另外提供土地使用权证和房屋产权证原件及复印件);

(6)设备购置合同、增值税发票抵扣联和付款凭证原件及复印件(进口设备另外提供付汇凭证及报关单)。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对符合省经济和信息化委最新发布的《工业四基发展目录》关键基础材料、核心基础零部件(元器件)、先进基础工艺、产业技术基础等 “四基” 领域项目,按项目固定资产投资额的3%给予奖补,同一企业最高奖补金额不超过300万元。”

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

七、支持规上工业企业做大做强

  1. 问:支持规上工业企业做大做强方面有哪些奖补政策?

答:凡我市当年在库规上工业企业,年主营业务收入首次突破1亿元、5亿元、10亿元且利润增幅超过当年全市规模以上工业企业平均水平的,分别给予企业管理团队10万元、50万元、100万元奖励。每上一个台阶奖励一次。对新进入全国民营企业500强的工业企业,再给予管理团队50万元奖励。

2. 问:申报需要什么材料?

答:(1)经注册会计师审计的企业财务报表;

  1. 统计部门认定的企业年度主营业务收入首次突破1亿元、5亿元、10亿元的证明材料和利润增幅超过当年全市规模以上工业企业平均水平的证明材料。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委经济运行科(0558-2266012)。

    八、支持绿色环保搅拌站

    1. 问:支持绿色环保搅拌站项目申报条件有哪些?

    答:新(改)建预拌混凝土设计生产能力120立方米/小时以上成套生产线、购置和维修预拌混凝土专用设备项目或新(改)建年产30万吨以上预拌砂浆成套生产线项目,须符合国家、省、市产业政策及节能降耗,绿色环保搅拌站要求,符合市、(县、区)预拌混凝土、预拌砂浆发展规划要求;申报预拌砂浆绿色环保搅拌站项目应报所在地经信委备案;申报预拌混凝土绿色环保搅拌站项目应有住建部门资质批复文件;企业按规定上报散装水泥、预拌混凝土和预拌砂浆统计报表(不包含新建项目)。

    1. 问:支持绿色环保搅拌站申报材料有哪些?

    答:(1)申报支持资金的单位都需要提供以下基本材料:

    ①项目申报表;

    ②营业执照原件及复印件;

    ③法定代表人身份证原件及复印件;

    ④单位开户许可证原件及复印件。

  1. 项目竣工验收报告(消防、环评、土建等单项验收也可)、项目审计决算报告原件及复印件。

    1. 问:奖补采用何种支持方式?

    答:《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》提出,对新建、改建绿色环保搅拌站并通过专项验收的预拌混凝土(砂浆)企业,给予30万元奖补。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委散装水泥办公室(0558-2262898)。

    九、支持企业发展两化融合

    1. 问:企业发展两化融合怎么样申报,有什么优惠政策?

    答:根据《阜阳市人民政府办公室关于印发阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展若干政策的通知》(阜政办〔2017〕9号),对新认证的国家级两化融合企业,给予30万元奖补。对新认定的国家级两化融合公共服务平台或服务机构,给予30万元的奖补。对新认定的省级两化融合示范企业给予10万元奖补。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

    十、支持电子信息、软件和大数据产业发展

    1. 问:对支持电子信息、软件和大数据产业发展有什么政策?

    答:根据《阜阳市人民政府办公室关于印发阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展若干政策的通知》(阜政办〔2017〕9号),对新认定的国家规划布局内重点软件企业、国家集成电路设计企业,给予100万元奖补。对首次进入全国电子百强企业和软件百强企业的,给予100万元奖补。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

    十一、支持信息消费示范企业、信息消费体验中心、信息消费创新产品

    1. 问:信息消费示范企业、信息消费体验中心、信息消费创新产品申报流程及优惠政策?

    答:根据《阜阳市人民政府办公室关于印发阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展若干政策的通知》(阜政办〔2017〕9号),对新认定的国家信息消费示范项目,给予50万元奖补。对新认定的省级以上信息消费创新产品、信息消费体验中心,给予20万元奖补。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

    十二、支持首台(套)装备购置

    1. 问:我们企业购置了台重大装备,有补助吗?

    答:对购置最近年度公布的省级以上首台(套)重大技术装备的工业企业,按首台(套)购价的3%给予奖补,同一企业最高奖补金额不超过300万元。

    1. 问:到哪申报?

    答:到企业所在各县(市)区、开发区、园区经信部门申报,各地经信部门初审后上报阜阳市经信委。

    1. 问:需要什么材料?

    答:(1)申请报告;

    (2)企业营业执照和税务登记证;

    (3)省级以上认定有关文件;

    (4)购置设备的合同、银行付款凭证和增值税发票抵扣联(验付款凭证和发票原件);

    (5)属地经信部门推荐文件;

    (6)申请承诺书。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

    十三、支持智能制造项目发展

    1. 问:智能制造项目奖补资金有多少?

    答:对新认定的国家级智能制造项目(智能制造试点示范项目、智能制造综合标准化与新模式应用项目等),给予100万元奖补;对新认定的省级智能制造项目(智能工厂、数字化车间等),给予50万元奖补。

    1. 问:到哪申报?

    答:到企业所在各县(市)区、开发区、园区经信部门申报,各地经信部门初审后上报阜阳市经信委。

    1. 问:需要什么材料?

    答:①申请报告;②企业营业执照和税务登记证;③认定证书或文件等证明材料。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

    十四、支持新进入全国民营企业500强的企业

       1.问:新进入全国民营企业500强的企业有什么奖补政策?

    答:《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》规定对新进入全国民营企业500强的工业企业,给予管理团队50万元奖励。

    1. 问:申报需要什么条件?

    答:新进入全国工商联发布的年度中国民营企业500强,在我市注册登记且总部设在我市的工业企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)项目申报表;

(2)营业执照原件及复印件;

(3)法定代表人身份证原件及复印件;

(4)单位开户许可证原件及复印件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

十五、支持新认定的国家级、省级孵化或创业示范基地,省级产业集群专业镇

  1. 问:新认定的国家级、省级孵化或创业示范基地,省级产业集群专业镇,可以享受什么政策?

答:《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》规定对新认定的国家级、省级孵化或创业示范基地,分别给予50万元、30万元奖补。对新认定的省级产业集群专业镇,给予30万元奖补。

  1. 问:申报需要什么条件?

答:当年新认定的国家级、省级孵化或创业示范基地、省级产业集群专业镇。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)认定证书或文件等证明材料原件及复印件;

(2)项目申报表;

(3)营业执照原件及复印件;

(4)法定代表人身份证原件及复印件;

(5)单位开户许可证原件及复印件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

十六、支持省认定的专精特新企业

  1. 问:省认定的专精特新企业可以享受什么奖补政策?

答:《阜阳市实施双轮驱动战略促进创新创业人才发展的若干政策》规定对新认定为省级“专精特新”中小企业的,给予10万元奖励。

《阜阳市实施双轮驱动战略促进创新创业人才发展的若干政策》规定奖补由企业向市科技局申请。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

十七、支持企业申请续贷过桥资金

  1. 问:过桥资金使用企业应具备什么条件?

答:(1)在银行已发生信贷业务,银行出具的综合授信批复或原授信批复仍在有效期限范围内,同时该笔贷款银行同意续贷,续贷相关资料齐全,手续完备;

(2)生产经营正常,无严重欠薪,无偷税欠税,无不良信用记录和法院诉讼查封案件;

(3)原贷款保证方式为足额资产抵押或担保公司、助保贷担保或其他信用形式。续贷需按原贷款保证方式重新履行担保或抵押手续;

(4)过桥资金流向可控,要在阜阳市高新技术投资有限公司在银行开设账户内封闭运行,有效防范资金风险。

  1. 问:过桥资金有无使用期限和数额?

答:过桥资金按照申请时间先后的顺序原则使用,采取“提前申请、即贷即还”的方式运行,仅限用于归还银行贷款,期限最多不超过一个月,使用数额原则上不超过1000万元。利率按承贷银行同笔贷款利率执行,计息时间按实际使用过桥资金的时间以天为单位计算。

  1. 问:申请与审批有哪些流程?

答:(1)企业申请。企业在银行贷款到期前30日向阜阳市经信委提出书面借款申请,填写《阜阳市工业企业过桥资金使用申请审批表》,并提供相关材料(营业执照、法定代表人身份证、银行贷款合同,前三月分月电费发票、纳税证明、主要结算账户资金对账单等);

(2)资格初审。阜阳市经信委对申请企业是否符合“过桥资金”业务申请条件进行资格初审。初审合格后,及时与承贷行联系,告知受理情况,并在征得承贷银行初步续贷同意意见后,做好相关准备工作;

(3)业务审批。承贷银行在7个工作日内按程序对申请企业是否符合续贷条件进行考察。同意续贷的,应向阜阳市经信委出具《放贷承诺书》;

(4)企业提交《企业承诺函》;

(5)阜阳市经信委审批;

(6)资金发放。阜阳市高新技术投资有限公司按《阜阳市工业企业过桥资金使用申请审批表》和承贷银行《放贷承诺书》提供的续贷金额和银行账户,及时将企业申请使用的过桥资金转入企业在承贷银行设立的账户,同时通知承贷银行确认资金到账情况;

(7)资金收回。承贷银行负责对转入资金进行监管,通知申请续贷企业还清贷款本息,然后在30日内给企业办理贷款手续并完成放贷。银行贷款放款手续办妥后及时将企业申请使用的同额过桥资金划转到阜阳市高新技术投资有限公司过桥资金账户,并通知阜阳市经信委确认资金到账情况。利息由阜阳市经信委催收确认,企业须在业务完毕3日内足额缴纳利息。若贷款金额超过过桥资金金额,差额部分再拨付该企业;

(8)资料归档。过桥资金收回后,阜阳市经信委应将该笔资金业务申请、资金使用、收回全过程中形成的资料立卷归档,以备后查。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

十八、支持企业申请助保金贷款

  1. 问:纳入助保贷“资金池”的企业需要什么条件?

答:(1)产品有市场、有效益,企业有成长性;

(2)财务管理规范,法人治理结构健全;

(3)符合国家产业政策和合作银行的信贷政策;

(4)诚实守信,依法经营,按章纳税,按规定缴纳社保费,没有不良信用记录;

(5)具有以下条件的企业优先支持:

①属于战略性新兴产业;

②专精特新企业、高新技术企业、拥有高新技术产品或省级企业技术中心的企业;

③省级以上名牌产品或著名商标企业。

  1. 问:贷款申报、审批有哪些程序?

答:(1)企业提出贷款申请。企业向所在县市区经信委(市开发区经贸局)提出助保金贷款申请,填写《助保金贷款项目申请表》。同时,向企业所在县市区政府(市开发区管委会)出具书面承诺,承诺如不能按时偿还贷款,同意拍卖企业资产用于偿还贷款;

(2)企业所在县市区经信委(市开发区经贸局)认真审核后,对符合条件的企业,签署推荐意见;

(3)企业所在县市区政府(市开发区管委会)签署推荐意见,承诺所推荐的企业如不能按时偿还贷款,县市区政府(市开发区管委会)将配合银行拍卖企业资产;

(4)各县市区经信委(市开发区经贸局)于每月20日前将符合条件的企业的申请表上报市助保金贷款审核小组办公室;

(5)市助保金贷款审核小组原则上每月下旬召开一次会议,对申贷企业进行审核,形成会议纪要;

(6)对通过初审的企业,由市助保金贷款审核小组向合作银行出具《市助保金贷款审核小组推荐函》;

(7)合作银行在企业贷款资料齐全的情况下,在10个工作日内完成审批,并向市助保金贷款审核小组出具《合作银行助保金贷款审查意见函》,报市助保金贷款审核小组备案;

(8)市助保金贷款审核小组向合作银行出具《助保金贷款风险补偿备案通知书》;

(9)借款企业按规定缴纳担保金,存入助保金专户,并按合作银行要求提供一定数额的抵押物;

(10)合作银行应在担保金到位后3个工作日内按该行最优惠利率将贷款发放到位,并向市助保金贷款审核小组出具《助保金贷款放款备案函》。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

十九、支持企业挂牌上市

  1. 问:企业挂牌上市可享受哪些奖补政策?

答:各县(市、区)当年在全国股份转让系统、区域股权交易市场每增加1户挂牌企业,给予县(市、区)政府50万元、20万元奖补,由县市区兑现给挂牌企业。各县(市、区)在沪深港及境外证券交易所每增加1户上市企业,给予县(市、区)政府100万元奖补;各县(市、区)统筹安排市级奖补和本级资金,用于对上市(挂牌)企业的奖补。

在沪深及境外证券交易所新上市且注册地在阜阳市的企业,给予1000万元一次性奖补。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

二十、支持公司生产资源综合利用产品

  1. 问:公司生产的产品属于资源综合利用产品,可享受什么政策?

答:根据财政部、国家税务总局《关于印发〈资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录〉的通知》(财税〔2015〕78号),销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务并符合《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》规定要求的,可直接向相关税务部门申请享受增值税即征即退政策。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

二十一、支持企业开展节能改造

  1. 问:支持企业开展节能改造,我市是否有相关扶持补助?

答:根据《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》第22条规定,支持企业节能减排。对列入《阜阳市2017年节能与资源综合利用项目投资导向计划表》和《安徽省2017年工业项目投资导向计划》的节能减排项目,项目完工通过验收合格后,按新购置节能设备和技术服务费的5%给予奖补,每户企业最高不超过50万元。申报程序是:企业开展节能改造后,可在省市文件要求的期限内申报列入投资导向计划。项目完工后按规定要求通过验收,需提供县(市)区资金申请报告、申请表、项目验收申请材料、购置设备的合同或银行付款凭证和增值税发票抵扣联等凭据等进行申报。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

二十二、支持建筑企业逐步做大做强

  1. 问:支持建筑企业逐步做大做强,市里有哪些支持政策?

答:根据《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》,我市出台了大量支持建筑企业发展的奖补政策。对建筑企业年主营业务收入首次达到5亿元、10亿元的,分别给予20万元、30万元奖补。对年主营业务收入首次达到20亿元,具有施工总承包一级资质的建筑企业,给予50万元奖补;对年主营业务收入首次达到20亿元,具有施工总承包特级资质的建筑企业,给予100万元奖补。对新获得综合类甲级资质的勘察设计企业,给予30万元奖补。对企业承建的工程项目当年获得“鲁班奖”、“国家优质工程金奖”的,每个项目给予50万元奖补。专业承包企业当年市外主营业务收入首次达到1亿元、5亿元的,分别给予20万元、50万元奖补。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

二十三、支持在阜阳投资新建装配式建筑生产企业

  1. 问:我想在阜阳投资新建装配式建筑生产企业,有没有相关支持?

答:根据《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》,我市对新建装配式建筑生产企业及后续产品推广都出台了支持政策。对新建装配式建筑生产企业,按厂房、设备等固定资产投资额(不含土地费用)的10%,给予最高不超过1000万元奖补。对新建5000平方米以下的装配式建筑,按每平方米50元给予奖补。对新建5000(含5000)平方米以上的装配式建筑,5000平方米以下部分,按每平方米50元给予奖补;5000(含5000)平方米以上部分按每平方米100元给予奖补。单个企业最高奖补金额不超过1000万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

 

省级奖补政策解答

 

二十四、支持企业主导制定国际、国家(行业)标准企业奖补

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度主导制定国际、国家(行业)标准,截至申报日标准文本已发布,位列标准发布文本编制单位前三位且排序最前,在我省注册的制造业企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)申报国际标准奖补的企业提供国际标准提案和国际标准审定会会议纪要;

  1. 申报国家标准和行业标准奖补的企业提供标准的立项文件复印件、发布公告复印件(或备案文件复印件)、企业制定标准的发布文本原件及复印件。

    申报支持资金的单位都需提供以下基本材料:

    (1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

    (2)申报单位的资金申请表;

    (3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

    (4)企业上一年度经审计的财务报告;

    (5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对主导制定国际、国家(行业)标准的企业,分别给予每个标准一次性奖补100万元、50万元,单个企业标准奖补总额最高可达150万元,并根据年度标准申报数量统筹安排。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二十五、支持安徽工业精品、安徽省技术创新示范企业、安徽省工业和信息化领域标准化示范企业

  1. 问:申报需要什么条件?

答:依据《安徽工业精品培育三年行动计划(2015-2017年)》(皖经信科技〔2015〕87号)、《安徽省技术创新示范企业认定管理办法(试行)》(皖经信科技〔2014〕130号)、《安徽省工业和信息化领域标准化示范企业认定管理暂行办法的通知》(皖经信规划函〔2013〕249号)等,上一年度获得省经信委认定的安徽工业精品、安徽省技术创新示范企业、安徽省工业和信息化领域标准化示范企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:省经信委公布的上一年度安徽工业精品、安徽省技术创新示范企业、安徽省工业和信息化领域标准化示范企业的认定文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对认定的“安徽工业精品”每个给予一次性奖补20万元;对认定的安徽省技术创新示范企业、安徽省工业和信息化领域标准化示范企业分别给予一次性奖补50万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二十六、支持企业申报国家技术创新示范企业、质量标杆企业、中国质量奖、中国工业大奖、产业集群区域品牌

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度获评国家技术创新示范企业、质量标杆企业、中国质量奖、中国工业大奖、产业集群区域品牌的企业(示范区)。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)工业和信息化部关于公布国家技术创新示范企业质量标杆企业、产业集群区域品牌试点示范的相关文件;

(2)中国质量奖(仅限制造业)、中国工业大奖主办单位公布的相关文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对获评国家技术创新示范企业、质量标杆企业、中国质量奖、中国工业大奖、产业集群区域品牌的企业(示范区),分别给予一次性奖补100万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二十七、支持企业申报制造业创新中心

制造业创新中心——国家级

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度获得工业和信息化部公布筹建的国家制造业创新中心。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)申报国家创新中心的申请报告或组建方案;

(2)工业和信息化部关于公布国家制造业创新中心的筹建批复或文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对获得国家级制造业创新中心的,给予一次性奖补500万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

制造业创新中心——省级

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度获得省级认定的省级制造业创新中心或省行业技术中心。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:省经信委关于认定公布省级制造业创新中心或省行业技术中心文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对获得省级制造业创新中心(省行业技术中心)的,一次性奖补100万元(除省财政奖补外,市财政给予20万元奖励)。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二十八、支持企业申报省企业技术中心

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度省认定的省级企业技术中心。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:省经信委等部门联合公布的“省级企业技术中心”认定文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对上一年度获得省级企业技术中心的,择优给予一次性奖补50万元(除省财政奖补外,市财政给予20万元奖励)。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

二十九、支持工业强基技术改造项目设备

  1. 问:申报需要什么条件?

答:(1)申报的项目属于核心基础零部件(元器件)、关键基础材料、先进基础工艺和产业技术基础(简称“四基”)等领域,符合《工业“四基”发展目录(2016年版)》和《工业企业技术改造投资指南(2016年版)》工业强基重点和方向(具体目录见省经信委网站、企业云平台);

(2)项目前期工作完备,资金基本落实到位,已开工建设且项目建设期合理;

(3)项目投资额不低于3000万元;项目为制造业(不含采矿业、电力热力燃气及水生产和供应业)项目;产能严重过剩行业新增产能项目以及国家明令淘汰的落后技术、设备不予补助;

(4)列入导向计划的重点技术改造项目优先支持。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)项目资金申请报告;

(2)项目核准(备案)、环评、用地、规划等项目前期工作审批文件,按照国家有关规定需进行节能审查的高耗能行业需提供节能审查文件;

(3)项目资金证明材料,包括自有资金有效凭证、设备清单和设备购置发票(以上材料加盖单位公章和法人代表印章)。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:按照项目设备购置额的8%给予补助,单个项目补助额最高可达500万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

三十、支持技术改造项目贷款贴息

  1. 问:申报需要什么条件?

答:(1)申报的项目符合《工业企业技术改造升级投资指南(2016年版)》重点和方向;

(2)项目前期工作完备,资金基本落实到位,已开工建设且项目建设期合理;

(3)银行贷款用于技术改造项目建设,并且贷款期限为3年及以上。不享受国家贴息的产业类技术改造项目专项建设基金,比照银行贷款给予贴息;

(4)项目申报年度上一年仍在贷款期限内,并发生利息等费用支出;

(5)项目为制造业(不含采矿业、电力热力燃气及水生产和供应业)项目。产能严重过剩行业新增产能项目不予贴息;

(6)列入导向计划的重点技术改造项目优先支持。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)项目资金申请报告;

(2)项目核准(备案)、环评、用地、规划等项目前期工作审批文件,按照国家有关规定需进行节能审查的高耗能行业需提供节能审查文件;

(3)项目资金证明材料,包括银行的贷款合同、进账单(借款凭证)、利息单(支付利息等费用的相关凭证)等。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:按照同期银行贷款基准利率的40%给予贴息,单个项目贴息期不超过3年,贴息总额最高可达500万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

三十一、支持企业申报安徽省新产品

  1. 问:申报需要什么条件?

答:上一年度认定的省级新产品。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:省经信委公布的“安徽省新产品”认定文件。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对上一年度获得省级新产品的,给予每个奖补5万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委技改科(0558-2250391)。

三十二、支持规上工业企业做大做强

  1. 问:支持规上工业企业做大做强方面有哪些奖补政策?

答:对主营业务收入首次达到1000亿元、500亿元、100亿元、50亿元和新进入全国制造业500强、民营企业500强的企业,分别一次性奖励企业领导班子100万元、80万元、50万元、30万元、100万元、100万元,其中法人代表不少于40%。

  1. 问:符合省级奖补政策的企业如何申报?

答:需提供:企业上一年度经审计的财务报告及相关材料证明,并在阜阳市经信委经济运行科(0558-2266012)指导下进行网上填报。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委经济运行科(0558-2266012)。

三十三、支持企业发展两化融合

  1. 问:项目奖补如何申报?

答:国家级、省级两化融合示范企业、贯标试点企业等有关两化融合项目由省经信委正式发文后,由各县市区经信委组织申报,阜阳市经信委择优推荐统一上报。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:根据《安徽省人民政府关于印发支持制造强省建设若干政策的通知》(皖政〔2017〕53号),对通过国家信息化和工业化融合管理体系标准评定的企业给予一次性奖补50万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

三十四、支持电子信息、软件和大数据产业发展

  1. 问:支持电子信息、软件和大数据产业发展有什么奖补政策?

答:根据《安徽省人民政府关于印发支持制造强省建设若干政策的通知》(皖政〔2017〕53号),对首次进入全国电子信息百强、软件百强的企业,分别给予一次性奖补100万元。

对总部新落户我省的全国电子信息百强、软件百强企业,分别给予一次性奖补200万元。

对首次进入安徽省重点电子信息、软件企业名单的企业,分别给予一次性奖补50万元。

对“国家核心电子器件、高端通用芯片及基础软件产品”重大科技专项项目,原则上按国家确定的比例配套。对在我省新注册成立为总部的大数据企业,注册资本金(实际到位,下同)在1亿元至10亿元且营业收入超1亿元的,给予一次性奖补100万元;10亿元以上且营业收入超2亿元的,给予一次性奖补200万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

三十五、支持信息消费示范企业、信息消费体验中心、信息消费创新产品申报

  1. 问:信息消费示范企业、信息消费体验中心、信息消费创新产品的申报流程及优惠政策?

答:信息消费示范企业、信息消费体验中心、信息消费创新产品申报流程与两化融合项目一样,由省经信委正式发文后,各企业按照文件要求做好申报材料,报送辖区内经信委,由县市区经信委行文报送至阜阳市经信委,阜阳市经信委择优推荐统一上报至省经信委。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委信息化科(0558-2250695)。

三十六、支持首台(套)重大技术装备和示范应用

  1. 问:我们企业购置了台重大装备,有补助吗?

答:经省认定的首台(套)重大技术装备,对省内研制和使用单位,分别按首台(套)售价的15%给予补助,合计最高可达500万元。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)当年认定为安徽省首台(套)重大技术装备的文件;

(7)推广应用首台(套)重大技术装备的销售发票。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871868)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

三十七、支持安徽省首台(套)重大技术装备保险补偿项目

  1. 问:我们想给刚引进的重大装备购买保险,有补助吗?

答:对于已认定的安徽省重大技术装备并已交付,投保“综合险”或选择国际通行保险条款投保的企业,首台(套)装备(是指用户首次使用的前五台(套)装备产品)或首批次装备(是指用户首次使用的同品种、同技术规格参数、同批签订合同、同批生产的装备产品),按年度保费的80%给予补助。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)首台(套)重大技术装备制造方和用户方所签订的合同复印件;

(7)保单及保险费发票复印件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871868)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

三十八、支持新材料首批次应用

  1. 问:我们想给应用的新材料购买保险,有补助吗?

答:符合下面3个条件的首批次应用新材料,按年度保费的80%给予补助:

(1)符合《中国制造2025安徽篇》、《制造强省建设实施方案》等确定的新材料发展方向;

(2)生产企业在我国拥有产品知识产权的所有权,或者依法取得知识产权的所有权,产品的主要技术性能指标取得重大突破;

(3)省内外率先批量使用,符合条件的自制自用企业视为首批次应用示范企业。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)省重点新材料产品首批次应用保险保费补助项目申请报告书,包括新材料的性能及用途、生产和使用企业基本情况、生产合作应用情况、应用过程中可能存在的风险、选择保险公司情况、补助申请理由等内容;

(7)重点新材料产品具有自主知识产权的有效证明文件;

(8)产需双方签订的重点新材料产品研制开发、使用、改进等方面的合作协议,重点新材料产品首批次销售合同和销售发票复印件,保险费用支付证明。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委原材料工业处(0551-62876672)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

三十九、支持洁净厂房

  1. 问:我们企业新建成并投入了一个洁净厂房,有补助吗

答:在本省注册,上一年度建成并投入使用食品、医药(经GMP认证)、化妆品行业百级、千级洁净厂房的产权单位可以申请补助。经省认定的百级洁净厂房 (含A级GMP厂房)每平方米补助1000元;千级洁净厂房每平方米补助500元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)项目核准或备案批准文件;

(7)厂房建设可行性报告、建设实施方案、承建合同、施工图纸、建设支付发票、竣工验收及相关标准规范文件材料;

(8)生产车间洁净度达到百级、千级净化等级及其实际面积、厂房产权等证明材料。其中,医药制造企业需要提供通过省认定的百级洁净厂房(含A级GMP厂房)、千级洁净厂房证明材料。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871868)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十、奖补国家智能制造试点示范项目的企业

  1. 问:我们企业获得国家智能制造试点示范项目,有补助吗?

答:上一年度获得工业和信息化部智能制造试点示范项目的企业,给予一次性奖补200万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)被工业和信息化部评为智能制造试点示范项目的有关文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871868)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十一、奖补智能工厂和数字化车间

  1. 问:我们一个车间被认定安徽省数字化车间,有补助吗?

答:根据《安徽省智能工厂和数字化车间认定管理暂行办法》,当年经省认定的智能工厂、数字化车间,分别给予企业一次性奖补100万元、50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)当年认定为安徽省智能工厂和数字化车间企业的文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871868)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十二、奖补工业机器人购置

  1. 问:我们购置了几台工业机器人,有补助吗?

答:上一年度1月1日至当年申报截止时间,年度购置10台及以上工业机器人(自由度≥4)的企业,按购置金额的20%给予一次性奖补,单个企业最高可达100万元。鼓励企业购买省产机器人。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)购买工业机器人的清单和发票、合同复印件;

(7)机器人在企业车间使用的电子照片(大小不低于5M,像素不低于800万,张数不少于10张,并附照片说明性文字)。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委装备工业处(0551-62871882)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十三、奖补消费品工业“三品”行动示范企业

  1. 问:我们获得国家、省消费品工业“增品种、提品质、创品牌”示范企业,有补助吗?

答:对获得国家、省消费品工业“增品种、提品质、创品牌”示范的企业,分别给予一次性奖补100万元、50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)工业和信息化部、省经信委关于消费品工业“三品”行动示范企业的认定文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委消费品工业处(0551-62871825)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十四、奖补制造业单项冠军示范、培育企业

  1. 问:我们获得国家制造业单项冠军示范、培育企业,有补助吗?

答:对获得国家制造业单项冠军示范、培育企业,分别给予一次性奖补100万元、50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)国家有关部门认定文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委产业政策处(0551-62871132)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十五、奖补服务型制造示范的企业

服务型制造示范的企业——国家级

  1. 问:我们获得国家级服务型制造示范的企业,有补助吗?

答:对获得国家级服务型制造示范(包括示范企业、示范项目、示范平台)的企业,给予一次性奖补100万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)国家有关部门认定文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委产业政策处(0551-62871855)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

服务型制造示范的企业——省级

  1. 问:我们获得省级服务型制造示范的企业,有补助吗?

答:依据《安徽省发展服务型制造专项行动推进方案(2017-2020年)》(皖经信产业〔2017〕100号)等,对获得省级服务型制造示范的企业,给予一次性奖补50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)省经信委认定省级服务型制造示范企业的认定文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委产业政策处(0551-62871855)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十六、奖补工艺美术大师示范工作室

  1. 问:我们获得省级工艺美术大师工作室,有补助吗?

答:对认定为国家工艺美术大师工作室的给予一次性奖补100万元,对认定为省级工艺美术大师工作室的给予一次性奖补50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

(6)省经信委关于工艺美术大师示范工作室的认定文件。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省工艺美术促进会(0551-62877607)、省经信委消费品工业处(0551-62871825)、阜阳市经信委企业科(0558-2250693)。

四十七、奖补工业设计中心

奖补工业设计中心——国家级

  1. 问:我们获得国家级工业设计中心,有补助吗?

答:对获得国家级工业设计中心的,给予一次性奖补300万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

  1. 申报单位的资金申请表;

  2. 企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

  3. 企业上一年度经审计的财务报告;

  4. 申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

  5. 工业和信息化部认定文件。

    1. 问:还有不明白的咨询谁?

    答:省经信委产业政策处(0551-62871132)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

奖补工业设计中心——省级

  1. 问:我们获得省级工业设计中心,有补助吗?

答:依据《安徽省省级工业设计中心认定管理办法(试行)》(皖经信产业〔2014〕184号),对获得省级工业设计中心的,择优给予一次性奖补资金50万元。为加大对皖北三市、国家和省扶贫开发工作重点县(区)的支持,我市辖区内符合条件的项目,奖补资金补助金额上浮20%。

  1. 问:怎么申报?

答:根据省政府要求,每年由省经信委下发申报通知。由市(直管县)经信委(主管部门)按照要求组织申报,会同财政等有关部门,上报申请文件。

  1. 问:需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

  1. 申报单位的资金申请表;

    (3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

    (4)企业上一年度经审计的财务报告;

    (5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章;

  1. 省级工业设计中心认定文件;

    (7)《安徽省省级工业设计中心评价办法》要求的相关附件材料。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:省经信委产业政策处(0551-62871132)、阜阳市经信委企业科(0558-2600577)。

四十八、支持对新进入全国民营企业500强的企业

  1. 问:对新进入全国民营企业500强的企业,省级有何奖励?

答:《支持制造强省建设若干政策》规定对新进入民营企业500强的企业,一次性奖励企业领导班子100万元,其中法人代表不少于40%。

  1. 问:申报需要什么条件?

答:新进入全国工商联发布的年度中国民营企500强,在我省注册登记且总部设在我省的企业。

3.问:申报需要什么材料?

答:(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4) 企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

四十九、支持企业获得国家级、省级中小企业公共服务示范平台

  1. 问:申报需要什么条件?

答:工业和信息化部认定的国家级中小企业公共服务示范平台和省经信委认定的省级中小企业公共服务示范平台。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:平台申请报告(含国家和省级中小企业公共服务示范平台基本情况表、上一年度示范平台工作报告、相关资质及服务业绩证明材料)。

申报支持资金的单位都需提供以下基本材料:

(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5) 申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:对获得国家级、省级中小企业公共服务示范平台的,分别给予一次性奖补100万元、50万元。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

五十、支持省认定的专精特新和成长型小微企业

  1. 问:对省认定的专精特新和成长型小微企业有哪些奖励?

答:《支持制造强省建设若干政策》规定对省认定的专精特新和成长型小微企业,每户分别给予一次性奖补50万元。

支持省认定的专精特新中小企业

  1. 问:申报需要什么条件?

答:省经信委认定的专精特新中小企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:企业申请报告(含安徽省专精特新中小企业基本情况表、相关业绩证明材料、经审计的近三年年度会计报表和审计报告)。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

奖补省认定成长型小微企业

  1. 问:申报需要什么条件?

答:符合《安徽省成长型小微企业评价认定管理办法(试行)》申报要求的工业类小微企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:(1)企业基本情况、技术开发和创新能力、品牌质量管理和人才培育发展等情况;

(2)安徽省成长型小微企业评价数据采集表。

申报支持资金的单位都需提供以下基本材料:

(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

五十一、支持中小企业设备融资租赁业务

  1. 问:中小企业设备融资租赁业务可以享受哪些政策?

答:支持制造业中小企业开展设备融资租赁业务,采取补贴等方式,对融资期限3年期及以上业务,按照融资规模8%的比例对融资租赁中小企业进行补贴,每户企业最高可达500万元。

  1. 问:申请融资租赁补贴的中小企业须符合什么条件?  答:(1)依法在安徽省行政区域内工商部门注册登记,具有独立的法人资格,持续经营3年以上,符合工业和信息化部等4部委《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的工业类中小企业;    (2)符合国家产业和环保政策,有市场、有技术、有发展前景,经济效益较好,社会信誉度高,会计信用和纳税信用好,财务管理制度健全,能按期偿还租金,在租期内无不良信贷记录;  (3)企业设备融资租赁业务期限在36个月及以上,截至申报时,已履约12个月以上;  (4)第一年还款金额不超过总金额的40%,前两年还款不超过总金额的80%;  (5)合作的融资租赁机构须具备以下条件:  在安徽省行政区域内登记,注册资本金2亿元以上(实缴)的融资租赁公司;在省外登记,注册资本金20亿元(实缴)、资产规模50亿元以上的融资租赁公司。无异常经营行为,无不良记录,近3年开展的融资租赁业务投放额逐年增长。    3.问:申报需要什么材料? 答:(1)设备融资租赁业务资金申请表 ;  (2)设备融资租赁业务资金申请报告:企业基本情况、生产经营财务缴税情况、设备融资租赁业务开展情况、租金支付情况、效果分析及存在问题等内容;  (3)企业营业执照复印件,近3年的财务报表、纳税证明或凭证;  (4)开展直接租赁业务的:供需融三方协议(直租合同、买卖合同),设备明细表,设备购置发票,设备厂家发货凭证、清单,设备入库验收清单,设备安装验收清单,项目竣工验收材料;

开展售后回租业务的:融资租赁机构与企业签订的双方协议,资产转让协议,设备明细表,设备购置发票或设备价值评估报告;  (5)企业还款计划表,融资租赁机构放款银行流水凭证,企业支付租金银行凭证(逐期),融资租赁机构收款收据流水凭证、租息发票(逐期);  (6)企业和公司法人代表的征信报告(记录),中征动产融资统一登记系统确权登记记录;  (7)合作的融资租赁机构相关资料:营业执照复印件,近3年财务审计报告、纳税证明或凭证,征信报告(记录);  (8)企业、融资租赁机构真实性及不提前解除租赁业务的承诺声明;  (9)其他与该融资租赁业务有关的资料。    4.问:申报有哪些程序与审批流程?  答:(1)企业向市、县(市、区)经信部门提出申请;  (2)市、县(市、区)经信部门对申报材料审查后,会同财政部门上报省经济和信息化委;  (3)省经济和信息化委会同相关部门对申报材料进一步审查,组织专家审核,委主任办公会审定,向社会公示,无异议后下达补贴项目安排。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

五十二、支持省股权托管交易中心挂牌的专精特新企业

  1. 问:在省股权托管交易中心挂牌的专精特新企业,有哪些奖励?

《支持制造强省建设若干政策》规定对在省股权托管交易中心挂牌的专精特新企业,每户给予一次性奖补20万元。

  1. 问:申报需要什么条件?

答:在省股权托管交易中心挂牌的专精特新中小企业。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:安徽省股权托管交易中心专精特新板企业申请报告。

申报支持资金的单位都需提供以下基本材料:

(1)市(直管县)经信委(主管部门)上报文件;

(2)申报单位的资金申请表;

(3)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或事业单位法人证书副本复印件(如与营业执照三证合一,提供一证即可);

(4)企业上一年度经审计的财务报告;

(5)申报单位和其法定代表人对申报材料真实性的承诺书并加盖单位公章。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委中小企业局(0558-2553076)。

五十三、支持企业获得安徽省绿色工厂称号

  1. 问:企业获得安徽省绿色工厂称号,可以获得什么奖励?

答:按照《安徽省人民政府关于印发支持制造强省建设若干政策的通知》(皖政〔2017〕53号),对获得国家级的绿色工厂、绿色产品分别给予一次性奖补100万元、50万元。对获得省级绿色工厂的企业给予一次性奖补50万元。按照省申报奖补的通知要求在省企业云服务平台进行申报即可。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

五十四、支持企业获得安徽省节能环保“五个一百”优秀企业

  1. 问:企业想获得安徽省节能环保“五个一百”优秀企业奖补,要如何申请

答:首先申报《全省工业领域节能环保产业“五个一百”推介目录》,省经信委一般在每年四、五月份征集节能环保“五个一百”推介目录,阜阳市经信委将及时转发到各县市区,组织企业开展申报。符合申报条件的节能环保“五个一百”并被评为优秀企业即可获得50万元奖补,详见《支持制造强省建设若干政策实施细则》。之后按照省申报奖补的通知要求在省企业云服务平台进行申报即可。优秀企业和项目同时可享受《阜阳市实施“双轮驱动”战略促进新型工业化发展的若干政策》。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市经信委节能科(0558-2263978)。

五十五、企业电力能效监测系统建设项目专项资金补贴

  1. 问:申报需要什么条件?

答:(1)申报单位和项目应具备《安徽省电力需求侧管理专项资金使用管理暂行办法》(财企〔2015〕1846号)规定的条件;

(2)所有申报项目已建设完成(必须提供项目竣工验收报告和运行情况报告),具备评价验收及并网调试条件;

(3)按照《电力需求侧管理平台建设技术规范(试行)》、《电力能效监测系统技术规范》有关技术要求开展建设;

(4)符合《安徽省电力需求侧管理企业电力能效监测系统评价规范(试行)》规定的评价要求;

(5)企业电力能效监测系统项目竣工后,系统要接入省级电力需求侧管理平台,确保提供的监测数据上报及时、准确、完整,并能稳定运行保持在线,符合统一的监测终端安装技术规范和数据传输、接入技术规范建设要求。

  1. 问:申报需要什么材料?

答:通过企业服务云平台填报安徽省电力需求侧管理专项资金项目申报单位基础信息表、项目基本信息表、项目申请报告及附件、安徽省电力需求侧管理专项资金申请承诺书。

  1. 问:奖补采用何种支持方式?

答:企业电力能效监测系统建设项目由安徽省电力需求侧管理专项资金补贴30-50%,专项资金补贴采取后补助方式。

  1. 问:还有不明白的咨询谁?

答:阜阳市电力管理办公室(0558-2173432)。